СТУДИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОДАЮЩИХ САЙТОВ

РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Программирование или no code?

Программирование или no code?

Рассказываем, что лучше в разработке сайтов. Чистое программирование или MVP платформа?

Программирование или no code?


Рассказываем, что лучше в разработке сайтов. Чистое программирование или MVP платформа?

В современном мире чистое программирование начинает сильно уступать платформам MVP. Почему?

Для начала при создании сайта с разработчиками обсуждается бриф в устной или письменной форме. В этом брифе вы расписываете/рассказываете то, что бы вы хотели видеть на вашем сайте. Это могут быть: каталог товаров, корзина, личные кабинеты, автоматическая отправка уведомлений на почту клиента и т.д.

Все это можно сделать на платформе MVP + на частичном программировании.

Но если вам нужны нестандартные решения такие как: программирование приложений, чатов, сайтов знакомств и т.д., то это уже чистое программирование на своем движке.

Переходить к чистому программированию стоит только после того, как вы уже вы оттестировали MVP (Minimum Viable Product) – минимальный жизнеспособный продукт. Например: вы создаете новый бизнес и считаете, что продукт безупречный и понравится рынку. Но понравится он или нет мы узнаем только после запуска проекта.

Full stack разработка занимает от 6 месяцев до 1 года. За это время вы потратите немалую сумму денег, а точнее от 1 миллиона рублей в лучшем случае, а может достигать и 30 миллионов рублей.

На чистом программировании не так просто что-то поменять, потому что используется большое количество библиотек.

По итогу через год мы только выпустим продукт на рынок и нам еще нужно будет его продвигать (реклама, SEO продвижение и тд). Самое обидное будет если рынку не зайдет ваша идея и она окажется не нужна. Но вы уже потратили приличную сумму денег.

💡
Внимание! Word press, Bitrix и прочие CMS не являются чистым программированием. Чистое программирование это все с нуля, в том числе движок.

Что мы делаем чтобы избежать таких проблем?

Разрабатываем MVP.

В современном мире подход к MVP позволяет запустить рабочую версию продукта быстро и более гибко. Тем самым вы себя не подвергаете большим тратам на команду разработки и не тратите на это от 6 месяцев. Разработка на MVP занимает от 2 недель до 3 месяцев.

Итог: в Full stack разработку нужно идти если у вас уже все оттестировано и проверено, все четко работает и вы знаете, что ваш продукт нужен рынку. Для всего остального необходимо разрабатывать MVP.

P.S: Даже некоторые наши клиенты с отработанным годами бизнесом все равно сидят на MVP, продолжают улучшать свой продукт и не видят смысла переходить в Full stack разработку.

Сайт обладает исключительным
правом на патент

Копирование материалов сайта разрешается с ссылкой на сайт.
В противном случае копирование преследуется по закону